Subasta 1026, Lote # 49 ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1727-1807) MARTIRIO DE SAN CRISTÓBAL Firmado: Andres Lopez Fecit Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras en lienzo y grietas en marco 53 x 73 cm Hijo del pintor Carlos Clemente López y contemporáneo de José de Alcíbar, formó parte de la generación academicista de transición influenciada por los pintores Miguel Cabrera y José de Ibarra. Así se asienta en el catálogo de la exposición Pinxit Mexici: "La paleta, de tonos principalmente fríos, y el dibujo preciso de Andrés López, se avenía muy bien con los nuevos gustos académicos". A Andrés López le asocia con la academia de los hermanos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez. Trabajó con su hermano Cristóbal, con quien realizó los murales el templo del Señor del Encino en Aguascalientes. Fue seguidor de Miguel Cabrera y el autor de la imagen guadalupana que sirvió de estandarte a don Miguel Hidalgo y Costilla en 1810, al convocar al pueblo de Dolores para iniciar la guerra de independencia. Su obra se encuentra actualmente en importantes colecciones e instituciones como el Museo Nacional del Virreinato, el Museo Nacional de Historia y el Museo de la Basílica de Guadalupe, entre los más importantes. Referencias: LACMA, Painted in Mexico, 1700-1790: Pinxit Mexici, Illustrated Checklist and Exhibition Labels. Catálogo comentado del acervo del Museo Nacional de Arte. Tomo II: Nueva España. Instituto Nacional de Bellas Artes. México, 2004. Barrera Bassols, Jacinto. "Sucesos del estandarte de Hidalgo". INAH. 7 de julio de 2010 (en línea). Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $50,000-80,000